Creater3D's TestOpenGL.pre-alpha version

Что это?

 TestOpenGL это тест 3D графики. Использует OpenGL и работает наплатформе Win32. Тест показывает общую производительность системы и зависимость 3D акселератора от процессора. Но предугадать эту зависимость можно ина программной эмуляции, она также покажет слабые места системы.

О принципах теста.

Тест состоит из 4-х этапов:

  1.  Без фильтрации и с маленькой текстурой. (хорош и в программной эмуляции, на аппаратной летает).
  2.  С трилинейной фильтрацией. Остальное без изменения. (падение скорости на порядок при программном выводе, и незначительное на аппаратном. Хотя на некоторых акселераторах, например Riva 128, скорость наоборот возрастает)
  3.  Всё как в первом, но с большой текстурой 512x512. (здесь всё зависит от количества локальной видеопамяти на акселераторе. Для акселераторов серии Voodoo нужны свежие драйверы для поддержки текстур больше 256x256)
  4.  Всё как в первом, но кол-во треугольников в 9 раз больше. (этот тест показывает пропускную способность и в основном зависит от процессора. Так Pentium 100 с очень крутым акселератором может показать результат хуже, чем CeleronA 400. Это свидетельствует о том, что система с акселератором не на всю использует его возможности. Например, Pentium 133 с Riva 128 использует возможности акселератора только на 25%)
 Тест запускается в маленьком окне 300x300. Это позволяетиспользовать аппаратное ускорение на видеокартах с 2Mb памяти. При таком разрешенииможет получиться, что система с очень быстрым процессором, но без3D акселератора на тесте 1 даст такую же производительность, каксистема с гораздо более слабым процессором и с 3D акселератором.Это не страшно, так как тест предназначен для показа "узких" и "широких"мест системы.

Узкими местами можно считать:

  • падение скорости на тесте 4 в несколько десятков раз относительно теста 1, это слабый процессор
  • падение на порядок с 1 на 2, это обычно для программной эмуляции (Software)
  • падение раза в два с 1 на 3, это при нехватке или слишком медленной видео памяти
  • Дополнительные возможности.

     Все результаты записываются в файл Bench.txt. Если Вам не трудно, то Вы можетепослать этот файл автору на мыло, указанное ниже, для базы данных.
     Есть возможность запускать программу с ключом [/bpp], где bpp есть битность. Это полезно для тех, у кого акселерация поддерживается в разных битностях (например, Riva TNT поддерживает 16/32 bpp) и кому лень лезть в контрольную панель для изменения битности. В противном случае используется текущая битность. Если вам очень хочется протестировать в более высоком разрешении и на полный экран, то вам необходимо исправить конфиг в файле "3dmovie.ini":
    gl_Width [ширина]
    gl_Height [высота]
    gl_BitsPerPixel [битность]
    gl_FullScreen True
     Но учтите, что в программном режиме скорость существенно упадёт при увеличении разрешения.Вообще, для программного режима лучше использовать opengl32.dll от SGI, он в 1.5 раза быстрееи может использовать MMX.

    Известные проблемы.

  • Для акселераторов серии Voodoo и некоторых других, нужны свежие драйверыдля поддержки больших текстур (только для аппаратного режима (HardWare)).
  • В Windows 95 битность при записи в Bench.txt заменяется на [0], это связано с самим Windows 95, если Вы отсылаете Bench.txt автору, то исправьте в Bench.txt на вашу битность. Также, если Вы используете не Windows NT, то напишите частоту процессора.
  • Координаты.

    Страница теста в Интернете.
    Почтовый адрес в Интернете.
    Этот тест создал Creater3D с целью анализа скоростей разных систем,для своего проекта "3D Movie".